Йога и настроение: асаны для счастья

Известно, что йога сказывается на нашем внутреннем состоянии. Но не всегда она может послужить нам тонизирующим средством и побороть депрессию. Необходимо знать физиологические механизмы работы нашего тела, чтобы разобраться в этом вопросе.

Как йога влияет на настроение или какие асаны делают нас счастливыми.

Сегодня мы разберем одну из самых простых методик управления нашим настроением при помощи упражнений йоги.

Наше настроение зависит от уровня гормонов, таких как кортизол (гормон стресса) и серотонин (гормон радости). Из-за повышения уровня кортизола в нашем организме мы склонны впадать в депрессию, грустить; с повышением серотонина мы радуемся и испытываем чувство счастья.

На практике это означает, что, чтобы искусственно улучшить наше настроение мы должны каким-либо образом увеличить концентрацию серотонина  или уменьшить уровень кортизола в организме.

Чтобы разобраться, как это можно сделать при помощи асан йоги, нам необходимо знать, какие органы вырабатывают соответствующие гормоны и как можно стимулировать их секрецию.

Кортизол вырабатывается главным образом корой надпочечников, поэтому нам необходимо подобрать такие асаны йоги для улучшения настроения, которые бы стимулировали кору надпочечников. Этими упражнениями являются прогибы.

Уртхватханурасана (полумост)

Каждый раз, выполняя прогибы, такие как дханурасана, халасана, уштрасана, урдхва мукха шванасана и др., мы оказываем воздействие на надпочечники нижним отделом ребер и таким образом секреция кортизола уменьшается. В следствии чего наше настроение улучшается.

Для подтверждения этого факта проводилось множество исследований на людях различного физического состояния. У тех, кто не был болен хроническими заболеваниями после занятий йогой действительно наблюдалось снижение уровня кортизола.

Таким образом, можно утверждать, что йога действительно способна улучшать нам настроение и необходимые для этого асаны - это прогибы.

Записаться на занятия

Магазин товаров для йоги и аюрведы

Йога туры в Сочи

Йога на берегу моря

Главная

О нас

Занятия

Статьи

Магазин

Контакты

Мы в социальных сетях